Экономика является основой современного общества, охватывающей практически все его стороны и служит источником возникновения и удовлетворения наших материальных и духовных благ и потребностей.

 Экономика – это наука о использовании обществом ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг и распределения их среди различных групп людей.

В зависимости от уровня рассматриваемых экономических проблем, она подразделяется на макроэкономику (наука о исследовании процесса формирования национального дохода, бюджетной политики правительства, денежной политики Центрального банка, исследование процессов инфляции, уровня безработицы, экономического роста) и микроэкономику (наука о исследовании субъектов рынка (предприятий, отраслей экономики, финансовых рынков, банков и т.д.)). В область изучения последней входит экономика организаций (предприятий).

Экономика предприятия – наука, изучающая и раскрывающая социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания необходимых людям материально-вещественных благ на уровне предприятия. С другой стороны, экономика предприятия – это деятельность хозяйствующих субъектов по созданию и распределению полезной продукции в обществе.